Минобороны Турции: Анкара работает над топливным соглашением, аналогичным зерновому

2022-07-26 21:19

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Министерства обороны Турции Хулуси Акар заявил, что его страна сейчас работает над соглашением в топливной сфере, аналогичным достигнутой договоренности об экспорте зерна из Украины, сообщает ТАСС.

В интервью Al Jazeera Акар заявил, что топливное соглашение призвано помочь преодолеть энергокризис, который сейчас наблюдается во многих странах. Кто станет участником этого соглашения и какие вопросы будут отражены в документе, турецкий чиновник говорить не стал.

Акар также сообщил, что Анкара разрабатывает план морских перевозок украинского зерна. По его словам, предусматривается механизм контроля. Так, транспортные суда будут досматриваться представителями Турции, РФ, Украины, а также ООН. Это позволит не допустить нелегального провоза оружия вместе с зерном, а также исключит возможные провокации.

На прошлой неделе в Стамбуле были подписаны соглашения, направленные на решение вопроса с поставками на мировые рынки удобрений и продовольствия. Один из документов утверждает механизм экспорта украинского зерна. Еще один документ предусматривает участие ООН в работе по снятию санкций против России, не позволяющих стране экспортировать продовольственные товары и удобрения.-0-