Миссия СНГ приступила к мониторингу кампании по выборам президента Узбекистана

2016-11-18 16:51

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия СНГ приступила к мониторингу кампании по выборам президента Узбекистана, сообщили БЕЛТА в штабе миссии.

Руководитель штаба Евгений Слобода сегодня встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирзой-Улугбеком Абдусаломовым. Участники мониторинга от Содружества были подробно проинформированы о ходе избирательной кампании, об изменениях избирательного законодательства, о деятельности ЦИК по обучению членов комиссий.

В свою очередь Евгений Слобода рассказал о порядке и принципах работы миссии, ее формировании. По его словам, наблюдатели будут работать самостоятельно и независимо, соблюдая законы Узбекистана, не вмешиваясь в избирательный процесс и уважая суверенитет государства.

Как сообщалось, ЦИК Узбекистана зарегистрировал кандидатов от четырех партий на участие в президентских выборах. За высший государственный пост поборются: от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана - и.о. президента Шавкат Мирзиеев, от Народно-демократической партии - Хотамжон Кетмонов, от Демократической партии "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) - Сарвар Отамуратов, от Социал-демократической партии "Адолат" (Справедливость) - Нариман Умаров.

Досрочные выборы в Узбекистане проводятся в связи с кончиной президента Ислама Каримова. Голосование состоится 4 декабря. Для проведения выборов президента Узбекистана образовано 9 378 избирательных участков, в том числе 44 при представительствах республики в иностранных государствах.-0-