Москва и Кишинев в июле согласуют дорожную карту для снятия ограничений с молдавского экспорта в Россию

2016-06-07 14:57

7 июня, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Россия и Молдова согласуют в июле дорожную карту для снятия ограничений с экспорта молдавской агропродовольственной и винодельческой продукции на российский рынок. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи, которую премьер-министры России и Молдовы Дмитрий Медведев и Павел Филип провели в Бишкеке в рамках участия в заседании Совета глав правительств стран СНГ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в молдавском правительстве.

Как было отмечено, вице-премьер-министр России, сопредседатель российско-молдавской Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Дмитрий Рогозин посетит с визитом Кишинев 5-6 июля для согласования дорожной карты. Планируется, что для этого национальные профильные органы Молдовы будут более тесно сотрудничать с российскими агентствами с целью обеспечения соблюдения стандартов качества.

В ходе встречи в Бишкеке премьер-министры двух стран обсудили необходимость продолжения политического диалога и восстановления экономических отношений между Российской Федерацией и Молдовой, разработки общей программы действий для нахождения решений всего спектра существующих проблем двустороннего сотрудничества.

Также Павел Филип отметил, что Соглашение о зоне свободной торговли в СНГ должно выполняться в полном объеме и с юридической точки зрения нет никакого противоречия с торговым режимом Молдовы с Европейским союзом. Молдавский премьер подчеркнул, что реализация Соглашения о свободной торговле с ЕС в Молдове создает возможности для иностранных инвесторов, в том числе из России, чтобы воспользоваться отсутствием таможенных пошлин при экспорте товаров в ЕС.

Кроме того, главы правительств Молдовы и России поговорили о межправительственном сотрудничестве в области культуры, миграции, а также приднестровском урегулировании.-0-