МВД Турции: стамбульский террорист-смертник связан с ИГ

2016-03-20 16:23

20 марта, Анкара /БЕЛТА-ТАСС/. К теракту в центре Стамбула причастна группировка "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщил журналистам глава МВД Турции Эфкан Ала.

"Была установлена личность террориста, совершившего это нападение. Это зарегистрированный в Газиантепе Мехмет Озтюрк 1992 года рождения. Имеющиеся улики указывают на его связь с террористической группировкой ИГ", - сказал министр. Он также указал, что в ходе расследования, которое "ведется всесторонне и с учетом всех возможных версий, задержаны пять подозреваемых".

Взрыв прогремел в субботу утром возле полицейского участка и торгового центра на пешеходном проспекте Истикляль в центре Стамбула. Здесь обычно находится большое число местных жителей и туристов. Но во время взрыва, прогремевшего около 11:00 (12:00 мск), большого скопления народа на проспекте еще не было.Террорист использовал бомбу с металлическими поражающими элементами. Погибли четверо (помимо самого смертника) и пострадали 39 человек, в том числе 24 иностранца. Среди погибших гражданин Ирана и три гражданина Израиля, двое из которых, по сообщениям турецких СМИ, имеют также гражданство США. В числе пострадавших 11 израильтян, иранцы, граждане Исландии, Ирландии, Германии. Не исключено, что террорист намеренно выбрал в качестве цели группу израильских туристов. Информация о россиянах среди пострадавших при взрыве не поступала. Граждан Беларуси среди пострадавших и погибших нет.-0-

Взрыв в Стамбуле был террористическим актом
Губернатор Стамбула Васип Шахин проинформировал, что в результате взрыва четыре человека погибли, 20 - ранены, трое из них в тяжелом состоянии. Смертник подорвал себя возле отделения полиции. В числе погибших - сам террорист.