На востоке Китая объявлено штормовое предупреждение из-за тайфуна "Соуделор"

2015-08-06 08:54

6 августа, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. На востоке Китая объявлено штормовое предупреждение из-за тайфуна "Соуделор". Как сообщил Государственный метеорологический центр КНР, урагану присвоен "желтый" уровень опасности.

По данным центра, на 11.00 по местному времени "Соуделор" находился в 920 км к юго-востоку от тайваньского города Хуалянь. По прогнозу метеорологов, ураган продолжит двигаться на северо-запад со скоростью 20-25 км/час. Как считают специалисты, по мере приближения к суше сила "Соуделора" будет возрастать - он достигнет побережья Тайваня в ночь на субботу, а затем двинется к прибрежной провинции Фуцзянь.

Ранее штормовое предупреждение было объявлено на севере Филиппин, где сегодня во второй половине дня ожидаются ливни, порывистый ветер. По прогнозам синоптиков, тайфун будет оказывать влияние на северную часть страны вплоть до субботы, когда "Соуделор" окончательно покинет Филиппины и сместится на северо-запад, в направлении южных и восточных прибрежных провинций Китая.

Как сообщают местные СМИ, наиболее сложная ситуация в Филиппинах сейчас на втором по величине острове Минданао. Здесь пострадали в общей сложности около 2 тыс. человек. Всего на Филиппинах погибли по меньшей мере пять детей, еще трое числятся пропавшими без вести.-0-