Над ЧАЭС построили крупнейшую в мире подвижную арку - Порошенко

2016-11-29 15:59

29 ноября, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Построенный над четвертым энергоблоком ЧАЭС новый безопасный конфайнмент - арка - является крупнейшей в мире плавающей конструкцией. Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко во время церемонии надвижки нового защитного сооружения над объектом "Укрытие" 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

"Это на самом деле уникальный объект: 110 метров в высоту, 257 метров в ширину, 164 метра в длину. Это крупнейшая в мире подвижная конструкция, которая когда-либо строилась человечеством", - заявил президент Украины.

Он отметил, что предыдущий саркофаг был рассчитан на 30 лет. "30 лет назад десятки и сотни тысяч героев-чернобыльцев сделали все, чтобы защитить мир от ядерной угрозы. За 260 дней героических усилий команда из 90 тыс. чернобыльцев построила саркофаг, который был тогда рассчитан ровно на 30 лет", - сказал Петр Порошенко.

Новый безопасный конфайнмент гарантирует уже "100 лет радиационной безопасности", добавил он.

Защитное сооружение над четвертым энергоблоком ЧАЭС является многофункциональным комплексом для преобразования объекта "Укрытие" в экологическую безопасную систему. Его установка сделает площадку ЧАЭС безопасной для проведения работ с радиоактивными материалами в середине объекта "Укрытие", демонтажа конструкций, а также ограничивает радиационное влияние на население, персонал и окружающую среду.-0-