Найденная в Каире статуя фараона на самом деле изображает не Рамзеса ІІ

2017-03-17 11:39

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Египетский министр по делам древностей Халед аль-Анани заявил, что обнаруженная недавно гигантская статуя Рамзеса ІІ в действительности является памятником другому фараону из более поздней династии. Об этом сообщают информагентства.

Поскольку изваяние было найдено неподалеку от храма, посвященного Рамзесу, эксперты, а вслед за ними и общественность, решили, что она изображает именно этого правителя. Однако, когда каменный колосс был привезен в музей, на нем заметили иероглифы, обозначающие одно из имен фараона Псамметиха І, жившего в VII веке до н.э. Ученые утверждают, что от этого находка не утрачивает своей ценности.

В ближайшее время изучение статуи продолжат, чтобы точно установить личность правителя, в честь которого было воздвигнуто 8-метровое изваяние.

Недавно египетско-немецкая экспедиция археологов нашла в древнем городе Гелиополис, расположенном в восточной части Каира, статую из кварцита весом около четырех тонн. Специалисты извлекли из грунтовых вод бюст фараона, голову, корону, правое ухо и фрагмент правого глаза. Исследователи предположили, что изваяние изображает Рамзеса II, правившего Египтом в ХІІІ веке до н.э.-0-

В Каире нашли статую фараона Рамзеса II
Министерство по делам древностей Египта заявило, что это археологическое открытие является одним из самых важных в истории страны.