Небензя: Европа стала колоссом на глиняных ногах без энергоносителей из РФ

2023-02-23 23:17

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Без российских энергоносителей Европа стала колоссом на глиняных ногах, когда осталась без энергоносителей из России. Об этом во время заседания СБ ООН заявил российский постпред при всемирной организации Василий Небензя, сообщают РИА Новости.

Дипломат обратил внимание, что задумывался Евросоюз именно как экономический, а не политический блок. Европа всегда казалась сильной и привлекательной благодаря своей экономике. Однако за минувший год многое изменилось.

После того как были оборваны связи с РФ, рост ВВП Евросоюза оказался на нулевой отметке, а инфляция стала бить рекорды, заявил Небензя. Страны ЕС рады тому, что избавились от российской "газовой иглы". Однако в то же время они подсели на тяжелый наркотик - дорогой СПГ из США. Небензя также отметил, что в этом году для обеспечения функционирования европейской экономики было израсходовано 710 млрд евро.

Дипломат заявил, экономики стран Европы в настоящее время могут выживать лишь за счет госсубсидий.

"А ведь процветание и экономическая мощь Европы базировалась прежде всего на российских дешевых энергоносителях. Как только они ушли, Европа стала экономическим колоссом на глиняных ногах и энергоемкие производства потянулись за океан к радости "старшего брата", - резюмировал Небензя.-0-