Небензя: РФ созывает заседание СБ ООН в связи с поставками Западом оружия Украине

2022-12-06 20:37

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что Российская Федерация на фоне поставок странами Запада оружия Киеву запросила заседание Совбеза всемирной организации. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Небензи, поставки вооружений Украине ее западными союзниками несут угрозу глобальной безопасности. Это связано с тем, что данное оружие оказывается в руках контрабандистов и попадает на черный рынок. В конечном итоге таким оружием могут завладеть террористы. И это уже происходит.

В качестве примера Небензя привел ситуацию в африканских странах. Так, ранее нигерийские власти сообщили, что украинский конфликт стал источником оружия для террористических группировок в районе бассейна озера Чад.

Российский дипломат заявил, что западное оружие, предназначенное для Украины, попадает к преступникам различных мастей не только в Африке, но и на Ближнем Востоке, а также в Европе. Поскольку данная проблема затрагивает многие страны мира, ее рассмотрение должно проводиться на уровне Совбеза ООН, заявил Небензя.

Он также сообщил, что российская сторона запросила заседание Совбеза на 9 декабря.-0-