New York Times: жители Ист-Палестайн в Огайо просят власти об эвакуации после техногенной катастрофы

2023-03-03 12:00

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Ист-Палестайн (штат Огайо) обратились к властям с просьбой эвакуировать их в безопасное место на фоне техногенной катастрофы, произошедшей в регионе из-за схода с рельсов поезда с химикатами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американское издание The New York Times.

Жители Ист-Палестайн сообщили, что у них появились проблемы со здоровьем после крушения поезда. Многие из них вынуждены жить в отелях, поскольку они опасаются возвращаться домой. "Если вы заботитесь о нас, вывезите наших внуков... Мы просто останемся здесь и умрем", - приводит The New York Times слова людей.

Ранее жители Ист-Палестайн обвинили власти Соединенных Штатов в том, что они ничего не предпринимают на фоне экологической катастрофы.

The New York Times также сообщает, что от рабочих, которые участвовали в ликвидации последствий аварии, начали поступать жалобы из-за возникающих проблем со здоровьем. Было установлено, что ликвидаторам последствий ЧП не выдали защитное снаряжение, в том числе респираторы, средства защиты глаз и костюмы химзащиты.

ЧП с поездом в Огайо произошло 3 февраля. Железнодорожный состав транспортировал опасные химикаты. После схода поезда с рельсов возник пожар, в результате ядовитые вещества попали в окружающую среду. Местные жители неоднократно жаловались на проблемы со здоровьем. У людей возникали головные боли, кожные высыпания и раздражение глаз.-0-