NYT: эмбарго на российскую нефть приведет к рецессии в Европе и США

2022-05-10 14:35

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отказ Европы от покупки российской нефти приведет к росту мировых цен на черное золото. В результате в Европе разразится рецессия, которая затем перекинется и на Соединенные Штаты, пишет американская газета The New York Times.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл был прав, когда сказал на прошлой неделе, что уровень безработицы в стране низок. Но это не обязательно означает, что американская экономика очень сильна и имеет хорошие возможности для проведения более жесткой денежно-кредитной политики, отмечает газета. Низкий уровень безработицы не защищает экономику США от риска рецессии, вызванной, например, событиями в Украине или карантином в Китае из-за COVID-19.

Главный экономист Национальной ассоциации кредитного менеджмента Эми Крюс Каттс оценивает вероятность рецессии в США в ближайшие 12 месяцев в 70%. По ее мнению, главная проблема для страны - трудности с поставками критически важных товаров, таких как нефть и компьютерные чипы.

Раджив Дхаван, директор Центра экономического прогнозирования в Государственном университете в Джорджии, обеспокоен, что если Европа перестанет покупать нефть у России, то мировые цены на черное золото подскочат, а в Европе произойдет рецессия. Затем эта рецессия перекинется на США. Он оценивает вероятность рецессии в США в 30% в следующие шесть месяцев и более 60% в течение 12 месяцев. "То, как идут дела, - сказал он, - выглядит не очень хорошо".

Президент Rosenberg Research в Торонто экономист Дэвид Розенберг настроен еще более пессимистично, утверждая, что рецессия уже началась. Он указывает, среди прочего, на то, что валовой внутренний продукт США снизился в годовом исчислении на 1,4% за первые три месяца 2022 года.

Многие экономисты в США наряду с президентом Джо Байденом назвали падение ВВП в I квартале кратковременной аномалией. Но Розенберг утверждает, что такие факторы, как ослабление экспорта и замедление накопления товарных запасов, никуда не денутся. "Хочу сказать тем экономистам, которые говорят, что мы должны игнорировать торговый сектор, попробуйте убедить в этом какую-нибудь компанию с высокой экспортной ориентацией и расскажите мне, каково это", - заявил он.

Розенберг также обращает внимание на целый ряд других негативных факторов в экономике США: фондовый рынок падает, сильная позиция доллара вредит экспорту, инфляция съедает доходы работающего населения, заставляя людей тратить меньше, производство и сектор жилищных услуг оказались под давлением, настроения потребителей ухудшаются.

На прошлой неделе ФРС впервые за 22 года подняла ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов. Такие меры направлены на сдерживание инфляции. В то же время Джером Пауэлл признал, что ситуация с инфляцией в стране остается неопределенной. Причиной роста цен может стать повышение стоимости нефти, а также локдаун в Китае, который вызывает сбои в цепочках поставок.-0-