Обама и Путин обсудили в телефонном разговоре Сирию, Украину и КНДР

2016-01-14 09:30

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Накануне состоялся телефонный разговор президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. Они обсудили ситуацию в Украине, усилия по достижению политического урегулирования кризиса в Сирии и ядерные испытания в КНДР, сообщают информагентства.

Как заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, в ходе разговора Обама подчеркнул важность работы по дипломатическому решению кризиса в Украине путем полного осуществления договоренностей всеми сторонами минских соглашений. Президент США отметил, что следующим ключевым шагом для сторон является достижение соглашения об условиях проведения местных выборов в Донбассе в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Эрнест также отметил, что лидеры США и РФ обсудили вопрос политического перехода в Сирии. В Кремле в свою очередь сообщили, что лидеры России и США поддержали усилия ООН по организации межсирийских переговоров в Женеве, президент РФ подчеркнул необходимость создания широкой коалиции для борьбы с ИГ.

Кроме того, они обсудили информацию о состоявшихся в Северной Корее испытаниях водородной бомбы. Президенты двух стран отметили, что если данный факт подтвердится, то это явилось бы грубым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и не должно остаться без жесткой международной реакции.

Путин и Обама впервые за полгода провели этот телефонный разговор. В последний раз политики проводили переговоры в конце ноября в рамках Климатической конференции в Париже.-0-