Один из задержанных в Москве по подозрению в причастности к теракту в Петербурге арестован

2017-04-07 17:02

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Басманный суд Москвы заключил под стражу до 3 июня 2017 года гражданина Таджикистана Содика Ортикова, которого подозревают в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга. Об этом сообщает ТАСС.

Из материалов дела следует, что перед самоподрывом исполнитель теракта Акбаржон Джалилов звонил на телефонный номер неизвестного абонента, с которого совершались в свою очередь вызовы на номер Содика Ортикова. Установление этого факта, а также обыск в квартире, где проживал фигурант, стали основанием признания судом обоснованности подозрений в его отношении. При этом Содик Ортиков заявил, что отрицает вину, а оружие, найденное в арендуемой им квартире, принадлежит его соседу.

Во время судебного заседания было заявлено, что розыск других соучастников преступления в Санкт-Петербурге ведется во всех регионах России.

Ранее в СК сообщили о задержании восьмерых подозреваемых по уголовному делу о теракте в метро: Сейфуллы Хакимова, Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Бахрама Ергашева, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Шохисты Каримовой и Содика Ортикова. Последние двое были задержаны в Москве.

Взрыв в вагоне метро в Санкт-Петербурге прогремел 3 апреля. Трагедия произошла на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь". Погибли 13 человек, пострадали свыше 50 человек. Еще одно взрывное устройство в этот же день было обезврежено в петербургской подземке на станции "Площадь Восстания".-0-