ОДКБ готова поддерживать мир на территории не входящих в нее стран

2017-04-27 14:37

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация Договора о коллективной безопасности имеет все необходимое для проведения миротворческих операций по мандату ООН на территории стран, не входящих в ОДКБ. Об этом заявил и. о. генерального секретаря организации Валерий Семериков, выступая на VI Московской конференции по международной безопасности, информирует ТАСС.

"ОДКБ сегодня располагает собственными силами и средствами для проведения и поддержания мира не только на территории стран - членов ОДКБ, но и на территории третьих стран по мандату Совета Безопасности ООН", - сказал он.

Кроме того, Валерий Семериков сообщил, что ОДКБ располагает данными о попытках запрещенных в России террористических организаций "Исламское госдуарство" и "Аль-Каида" к объединению в союз, что может привести к росту исходящей от них угрозы. "По имеющейся информации, в последнее время предпринимаются попытки снять переговорным путем противоречия между ИГ и "Аль-Каидой" и объединить две эти террористические организации в союз. При реализации такой инициативы террористическая угроза в мире многократно возрастет", - сказал он.

Также, по словам Валерия Семерикова, террористы из Сирии и Ирака устремились в Афганистан, где они могут создать плацдарм для атак на территории стран Организации Договора о коллективной безопасности. -0-