Около 25 млн женщин в мире прибегают к подпольным абортам

2017-09-28 21:27

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/.Около 25 млн женщин в мире прибегают к подпольным абортам, чреватым плачевными последствиями, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Каждый год из-за осложнений после абортов 50 тыс. женщин умирают и 5 млн - становятся инвалидами. Около 97% абортов, которые осуществляются без медицинского контроля, приходится на страны Африки, Азии и Латинской Америки. Об этом сообщают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по случаю Международного дня безопасных абортов, который отмечается 28 сентября.

В ВОЗ напомнили, что запрет на аборты не уменьшает потребность в них - такие меры лишь заставляют женщин прибегать к небезопасным и незаконным услугам. В странах, где аборты полностью запрещены или разрешены только в целях спасения жизни женщины и сохранения ее физического здоровья, лишь 1 из 4 абортов не имеет негативных последствий. В странах, где аборты легальны, это соотношение составляет 9 к 10.

По данным ООН, в регионе Восточной Европы ежегодно совершается в общей сложности 2 630 тыс. абортов, из них 373 тыс. происходит в небезопасных условиях.-0-