Около 92% населения планеты дышит загрязненным воздухом - ВОЗ

2016-09-28 08:09

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 92% населения планеты дышит воздухом, качество которого не отвечает международным требованиям по максимально допустимым уровням загрязнения. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Эксперты ВОЗ отмечают стремительное загрязнение воздуха, особенно в странах со средним и низким доходом. Это чревато серьезными последствиями для здоровья населения. Около 3 млн человек ежегодно умирают от болезней, связанных с воздействием загрязненного атмосферного воздуха. Плохое качество воздуха внутри помещений также оказывает негативное воздействие: только в 2012 году по этой причине скончалось более 6,5 млн человек.

ВОЗ выпустила новую карту с данными по странам о воздействии загрязненного воздуха на здоровье человека. На карте выделены районы внутри стран, загрязнение воздуха в которых превышает допустимые международные нормы. Модель построена на информации, получаемой со спутников, и с 3 тыс. наземных станций мониторинга в сельских и городских районах.

К основным источникам загрязнения воздуха относятся транспорт, сжигание топлива и мусора, угольные электростанции и работа промышленных предприятий. Однако деятельность человека - не единственная причина загрязнения воздуха. На его качество могут влиять пылевые бури, особенно в регионах, расположенных близко к пустыням.-0-