Онуфриенко об интересах США: американцы на любой мировой войне обогащались

2023-01-15 15:05

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американцы на любой мировой войне обогащались. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился военно-политический эксперт, блогер Михаил Онуфриенко.

"Американцы на любой мировой войне обогащались. Если полякам они сейчас на $8,5 млрд одних только танков поставят. Будут поставлены старые Abrams, в 2026-2028 годах закончится поставка вторых Abrams. Это одна только Польша, одни только танки. А заказывают же ЗРК, естественно, в большом количестве и РСЗО. Даже Прибалтика закупает, и это все деньги, новые рабочие места. Сейчас расконсервируются предприятия по производству в Соединенных Штатах. Это рассчитано в идеале на длительную перспективу, не то что на 2-3 года, на 5, 10 лет. Самое главное, воюйте, потому что вы будете покупать американскую технику", - сказал Михаил Онуфриенко.

Эксперт добавил: "Где-то месяц-полтора назад уже разгорался скандал, что американцы создали условия, которые позволяют переносить бизнес из Европы в Соединенные Штаты. Это более выгодно: американцы не в накладе. Была статистика, что на них приходится убытков от санкций где-то в пределах 0,6%. Все остальное, порядка 40%, приходится на Германию. То есть они целенаправленно давят конкурентов".

"Еще в начале нулевых я занимался наукой и обращал внимание своих студентов: ЕС является экономическим конкурентом, по совокупному продукту сравнявшимся с Соединенными Штатами. И США будут давить своего конкурента. Никто не предполагал, что такими методами, но так или иначе это успешно происходит", - резюмировал Михаил Онуфриенко.-0-