ООН: выступление Зеленского по видеозаписи на Генассамблее потребует спецрезолюции

2022-09-15 09:03

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Украины Владимир Зеленский сможет выступить по видеосвязи на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН только в том случае, если страны-члены примут специальную резолюцию, общие правила предполагают очное выступление. Об этом в интервью ТАСС рассказал председатель 77-й сессии ГА ООН Чаба Кереши, сообщает БЕЛТА.

"Это будет первое очное заседание Генеральной Ассамблеи с начала пандемии. Общие правила предусматривают только личное присутствие. Однако, безусловно, страны-члены могут решить делать или нет исключения по той или иной причине. Я пока не видел какой-либо представленной резолюции, любое исключение потребует принятия резолюции", - подчеркнул председатель.

Он обратил внимание: "если есть желание сделать какое-либо исключение или найти альтернативное решение, то это должно быть осуществлено на этой неделе, так как уже на следующей неделе начнется общеполитическая дискуссия".

Отмечается, что выступление украинского президента запланировано на 21 сентября.

Владимир Зеленский ранее уже выступал по видеосвязи в Совете Безопасности (СБ) ООН. Это также не соответствует установленным процедурам. И постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя возражал по этому поводу и обращал внимание в том числе на то, что в СБ ООН и на ГА возможны только заявления непосредственно присутствующих представителей стран.-0-