Основные очаги пожара в заповеднике Армении потушены

2017-08-17 11:09

17 августа, Ереван /БЕЛТА - Арменпресс/. Основные очаги пожара в одном из старейших заповедников Армении "Хосровский лес" потушены, сообщили "Арменпресс" в пресс-службе МЧС Армении.

Сегодня утром специалисты МЧС провели воздушную разведку обстановки на территории Хосровского леса, после чего было принято решение осуществить очередной - 12-й вылет и сброс воды спецсамолетом Ил-76, предоставленным МЧС РФ, для окончательного уничтожения остаточных очагов пламени после пожара.

Как сообщили в управлении по информации и связям с общественностью МЧС Армении, перед спецсамолетом Ил-76 поставлена задача обеспечить пояса безопасности и влажную среду вокруг очагов возгорания. На месте работают 42 пожарных-спасателя, 2 волонтера.

Пожар на территории государственного заповедника "Хосровский лес" вспыхнул 12 августа. В работы по тушению огня были подключены природоохранные и Вооруженные силы, сотрудники полиции, представители государственных организаций и частных компаний, местное население. Днем 13 августа к тушению пожара был подключен военный вертолет Минобороны Армении. Глава МЧС Армении Давид Тоноян обратился к российскому коллеге Владимиру Пучкову с просьбой об оказании содействия и предоставлении специального самолета для участия в работах по тушению пожара.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян поблагодарил российскую сторону за оказанную при тушении лесного пожара помощь и заявил, что будет сделано максимально все, чтобы исключить возможность повторения подобных бедствий.

Ранее глава МЧС Армении сообщил, что вспыхнувший в заповеднике лесной пожар стал самым крупным в республике за последнюю четверть века. Министр охраны природы Арцвик Минасян в свою очередь заявил, что пожар нанес ущерб как флоре, столетним деревьям, так и животному миру.

Хосровский лес был основан в IV веке нашей эры армянским царем. Государственным заповедником он стал с 1958 года. Его площадь около 29 тыс. га. Здесь произрастают порядка 1,8 тыс. видов растений. В лесу обитают армянские муфлоны (дикие бараны), безоарские козлы, леопарды, серые медведи, кабаны, лисицы, зайцы, рыси, куницы, волки, барсуки и т.д. Особо богат птичий мир. Встречаются черный коршун, орел-ягнятник, белоголовый гриф, орел, дикий голубь. Обитает также множество пресмыкающихся, среди которых ядовитая гюрза.-0-