Парламент Грузии в окончательном чтении утвердил поправки в Конституцию

2017-09-26 17:18

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внеочередная сессия парламента Грузии приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Конституцию страны. Об этом сообщает ТАСС.

За поправки в основной закон страны высказались 117 депутатов, лишь двое проголосовали против.

Основные изменения касаются формирования парламента, выборов президента и распределения функций между ветвями власти. Одним из главных изменений является упразднение с 2024 года прямых президентских выборов. В соответствии с поправками, с 2024 года главу государства будет избирать коллегия из 300 делегатов - 150 депутатов парламента и 150 представителей местных и региональных органов власти.

Очередные президентские выборы пройдут осенью 2018 года по старой системе, президент будет избран путем прямого голосования сроком на шесть лет.

Еще одно важное в Конституции изменение касается системы избрания депутатов. Этот вопрос вызвал наибольшие споры среди политиков и депутатов. В первоначальном проекте планировалось отменить с 2020 года систему избрания депутатов по одномандатным округам, а все члены парламента должны были избираться по пропорциональной системе. Правящая партия "Грузинская мечта" приняла решение о задействовании новой системы с 2024 года, это и было отражено в поправках в основной закон страны.

В нынешнем парламенте из 150 депутатов 77 избраны по партийным спискам, 73 - по одномандатной системе.

Еще одно нововведение, с 2020 года в Грузии увеличивается возрастной ценз кандидатов в депутаты с 21 до 25 лет.-0-