Пенсионные фонды в разных странах потеряли миллионы долларов после краха Silicon Valley Bank

2023-03-14 13:27

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пенсионные фонды потеряли миллионы долларов в результате банкротства американского Silicon Valley Bank (SVB), который являлся опорой экономики стартапов. Об этом пишет Newsweek.

Пострадали пенсионные фонды, у которых были инвестиции в акции SVB.

Например, Калифорнийский пенсионный фонд для государственных служащих инвестировал $67 млн в SVB и около $11 млн в другой обанкротившийся американский банк - Signature. Пенсионный фонд учителей штата Калифорния также сообщил, что содержал $11 млн в акциях SVB.

Система пенсионного обеспечения сотрудников Род-Айленда инвестировала чуть более $2,6 млн в SVB, Signature и два других банка, находящихся на грани краха (First Republic и Silvergate Capital).

Есть также пострадавшие пенсионные фонды в других государствах, которые инвестировали в SVB.

Национальная пенсионная служба Республики Корея (NPS), которая управляет третьим по величине государственным пенсионным фондом в мире с активами в $800 млрд, владеет примерно 100 тыс. акций SVB, которые на конец 2022 года оценивались примерно в $23,2 млн.

Крупнейший пенсионный фонд Швеции Alecta, который контролирует активы на сумму более $104 млрд, инвестировал около $848,7 млн в SVB и $282,9 млн в Signature.

В конце прошлой недели появились новости о банкротстве Silicon Valley Bank, который входит в число 20 крупнейших банков США. Спустя два дня после краха SVB, государственные регулирующие органы закрыли еще один банк - нью-йоркский Signature Bank. Затем последовала цепная реакция, проблемы охватили и другие финансовые учреждения. 13 марта в США были остановлены торги акциями более чем 30 банков.

В ФРС США пообещали, что вкладчики обанкротившихся банков будут защищены, и заверили американцев, что они должны доверять системе, несмотря на растущую обеспокоенность представителей финансового сектора. Многие предполагают, что другие банки среднего размера могут также вскоре рухнуть, поскольку вкладчики спешат снимать свои деньги. Президент США Джо Байден выступил с речью 13 марта в связи с ситуацией с банковской системе США и пообещал наказать виновных в банкротстве SVB.

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, комментируя банкротства крупных банков, что его страну может ждать новая Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. -0-