Первое заседание международной контактной группы по Венесуэле состоится 7 февраля

2019-02-03 16:25

3 февраля, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Евросоюз и Уругвай проведут 7 февраля в Монтевидео первое заседание контактной группы по урегулированию кризиса в Венесуэле. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном в воскресенье в Брюсселе, сообщает ТАСС.

"Уругвай и Европейский союз совместно проведут 7 февраля первое заседание международной контактной группы по Венесуэле. Совещание, которое состоится в Монтевидео, пройдет на министерском уровне", - отмечается в заявлении.

В документе говорится, что в работе контактной группы примут участие представители ЕС и восьми стран - членов сообщества: Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Соединенного Королевства, Франции и Швеции. Кроме того, в группу войдут представители четырех стран Латинской Америки: Боливии, Коста-Рики, Уругвая и Эквадора.

"Международная контактная группа стремится содействовать созданию условий для политического и мирного процесса, позволяющего венесуэльцам самим определять свое будущее путем проведения свободных, транспарентных и заслуживающих доверия выборов в соответствии с конституцией страны", - подчеркивается в заявлении ЕС.

Решение о создании контактной группы по ситуации в Венесуэле было принято на неформальной встрече глав МИД 28 стран ЕС 31 января в Бухаресте. -0-