Площадь подконтрольных сирийскому правительству территорий выросла в 2,5 раза

2017-08-13 19:52

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил о том, что площадь подконтрольных правительству Башара Асада территорий за последние пару месяцев выросла в 2,5 раза. Такие данные приводят информагентства.

Уже освобождена большая территория, по сравнению с той, которая была подконтрольна правительству до прихода российских вооруженных сил. Это стало возможным благодаря взаимодействию российской и сирийской армий, отметил министр.

Первостепенной задачей является деблокада Дейр-эз-Зора, "основной точки на Ефрате", осаждаемой игиловцами на протяжении последних лет. Переход города в руки правительства позволит говорить о завершении борьбы с террористами в регионе.

Напомним, ранее стало известно об освобождении города Эс-Сухне, совершенного сирийской армией и ополчением при поддержке российской авиации. Именно из этого города и открывается дорога на Дейр-эз-Зору.

Также Шойгу напомнил представителям сирийской оппозиции о необходимости самостоятельно бороться с террористами, оказавшимися в зонах деэскалации. Одной из основных причин разногласий было отделение оппозиционеров от террористов. Было решено провести разграничение по принципу "оппозиционные вооруженные формирования умеренного и не очень толка - террористы" с возложением на первых обязанности по их ликвидации внутри зон деэскалации.