Politico: между Германией и Францией разгорелся конфликт

2023-03-23 12:30

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Между Германией и Францией разгорелся конфликт из-за запрета автомобилей с ДВС и ядерной энергетики. Об этом информируют РИА Новости со ссылкой на Politico.

Как сообщается в материале издания, в Брюсселе 23-24 марта состоится встреча лидеров ЕС. Собрание будет посвящено обсуждению поддержки Украины и экономической конкурентоспособности блока. Но разгоревшийся конфликт между Германией и Францией может нарушить ход переговоров.

ФРГ совместно с группой союзных стран заблокировала запрет ЕС на продажу автомобилей с традиционными двигателями к 2035 году. По мнению Берлина, это пойдет на пользу немецкой автомобильной промышленности. Однако Европарламент отклонил просьбу Германии об исключении синтетических альтернатив ископаемому топливу.

Politico отмечает, что Париж резко раскритиковал действия ФРГ. Это вызвало негативную реакцию уже со стороны Берлина. Столкновение стран объясняется разницей интересов: Франция добивается признания атомной энергетики "чистой" технологией Евросоюза. Однако кабинет министров Германии во главе с Олафом Шольцем, куда входит немецкая партия "зеленых", добился решения Еврокомиссии понизить значение атомной энергии в вопросе декарбонизации ЕС. Это еще больше усугубило конфликт с Францией.

Ранее председатель Европарламента Роберта Метсола направила письмо Совету ЕС. В своем послании она протестует против попыток Германии изменить согласованное с блоком законодательство в сфере автомобильного транспорта. Стремление ФРГ изменить законы ЕС в пользу собственных национальных интересов могут спровоцировать и другие страны на подобные действия. Госсекретарь Германии по делам Евросоюза Анна Люрманн выразила надежду, что такого не произойдет.-0-