Politico: прокуратура США сообщила Трампу об уголовном расследовании в отношении него

2023-06-08 10:31

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американская прокуратура уведомила экс-президента США Дональда Трампа о том, что в отношении него ведется уголовное расследование. Об этом сообщает издание Politico.

По данным источников газеты, бывшему главе государства было направлено письмо, которым Трампа проинформировали о разбирательстве в отношении него. В настоящий момент спецпрокурор США Джек Смит проводит расследование, связанное с ненадлежащим обращением экс-президента с секретными документами. Как отмечает газета Politico, в связи с уведомлением спецпрокурор может принять решение о предъявлении обвинений Дональду Трампу в рамках уголовного разбирательства.

Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что ему не должны предъявлять обвинение, так как он "не сделал ничего плохого". По словам политика, он уже в течение нескольких лет является "мишенью Минюста США и ФБР".

В августе прошлого года в поместье бывшего президента Мар-а-Лаго сотрудниками ФБР был проведен обыск. В показаниях агента спецслужбы, на основании которых был выдан орден на обыск, говорилось, что в документах, добровольно возвращенных Трампом Национальному архиву, содержались секретные материалы. По версии издания The Washington Post, в поместье Трампа были обнаружены секретные документы, относящиеся к ядерной сфере. Сам Трамп утверждает, что никаких нарушений с его стороны не было.-0-