Политолог о слабых местах британцев: если им правильно продемонстрировать силу, они отступят

2022-09-18 09:52

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В противостоянии с британцами важно правильно продемонстрировать силу, чтобы они отступили. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил политический консультант, преподаватель кафедры политической теории МГИМО Олег Яновский.

Отвечая на вопрос о слабых местах британцев, он отметил, что все идет от статуса и силы. "Если правильно продемонстрировать силу, они отступят. Они не будут подвергать экзистенциальной опасности себя как класс. Во многом наша задача - продемонстрировать тот уровень уверенности в своих силах и тот уровень допустимой силы, чтобы они отступили", - сказал Олег Яновский.

Кроме того, добавил политолог, не следует принимать статусные игры британцев и играть с ними на одной площадке: "Они эти правила создали, поэтому они всегда будут там доминировать. Нужно создавать свои правила. Прежде всего нужно создать индустрию, которая опирается на свои собственные разработки в области консалтинга, информационных технологий, работы с кадрами."

Преподаватель кафедры политической теории МГИМО заявил, что британцы, как и американцы, привыкли подстраивать мир под свои идеалы и свой контекст. "Так получилось, что мы до 24 февраля пытались встроиться в этот контекст. Но наша задача сформировать свой контекст, чтобы они с ним считались. Здесь необходимы политическая воля, некоторая духовно-моральная и идейная мобилизация. И кадровые вопросы должны решаться радикально. Здесь играет роль не вопрос образования кадров, а вопрос их желания", - считает Олег Яновский.

По его мнению, психологическими операциями против России в Украине занимается группа специалистов военной разведки. "Это лучшие представители всех индустрий, которые на добровольной основе взамен на почетные звания выполняют функции кибербезопасности. Они два или три раза приходят в офис военной разведки и работают там. Или курируют целые департаменты в своих корпорациях, которые сконцентрированы на том, чтобы нас уничтожить. Но мы всегда могли показать место британцам. Важно понять, что субъект, на которого мы воздействуем, - это не Лиз Трасс. И если мы поймем, с кем мы имеем дело в реальности, то сможем эффективно бороться на необходимом уровне", - заключил Олег Яновский.-0-

"Новый король Карл III не самая тихая фигура". Эксперт о политических прогнозах в Великобритании

"Мы излишне концентрируемся на британской власти". Эксперт сравнил Бориса Джонсона и Лиз Трасс