Политолог: причина нехватки продовольствия в мире - политика США и ЕС

2022-08-23 21:52

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Причина нехватки продовольствия в мире не спецоперация России, а политика США и ЕС. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил российский политолог Владимир Киреев, сообщает БЕЛТА.

"Во всем мире мы видим сейчас разрастающийся продовольственный кризис. Даже самые богатые страны Европы, например Германия, повысили цену своей продуктовой корзины на 8%. А в Прибалтике она выросла до 17%", - отметил он.

"И вина за все это, конечно, лежит на США и Европе, - подчеркнул он. - Европа находится сейчас в ситуации, когда ее политическая и экономическая система получила такой мощный вызов, с которым она справиться не в состоянии".

Как отметил Владимир Киреев, проблемы, которые накапливались десятилетиями у европейцев и американцев, носят фундаментальный и структурный характер. "А современная американская и европейская политика является популистской. Она следует за модой, стремится нравиться людям. Современная политическая система проблемы граждан Европы никак не способна решить. Скорее всего, система будет деградировать и разрушаться", - подытожил он.-0-