Политолог: Запад требует от Зеленского результатов

2022-11-12 15:37

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад поддерживает войну в Украине и требует от Зеленского результатов, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный редактор издания PolitRussia политолог Руслан Осташко.

"Западные эксперты спрашивают Зеленского, мол, мы вам дали все, ни одна страна мира не получала такой военной поддержки стран НАТО и коллективного Запада в целом, сколько получила Украина. Где результаты, спрашивают они. Против вас Россия до мобилизации выставила контингент в районе 200 тыс. человек, а у вас - миллионная армия после мобилизации. У вас есть вся техника, которая вам нужна, - отметил Руслан Осташко. - В соответствии с нашей военной наукой для наступательных действий, для освободительных действий в нашем случае, превосходство в личной силе и технике должно быть три к одному. То есть три наступающих на одного обороняющегося. С той стороны - миллион. Но кто-то не верит в этот миллион ВСУ. Но тем не менее там очень серьезные цифры. С другой стороны, наступало 200 тыс. по огромной линии фронта, включая ротацию и так далее. Сейчас придут мобилизованные, еще на 300 тыс. мы увеличим свой контингент, но при самых лучших раскладах - до 500 тыс. Хотя, опять же, с учетом ротации цифра будет меньше. Против нас стоит численное превосходство в личном составе. Плюс наемников давайте не забывать, которых там много. Плюс у них есть вся техника, которая нужна, и самое главное - спутники, которые работают, видят все".

Тут, по его словам, возникают совершенно логичные вопросы и к российскому оборонно-промышленному комплексу. "Почему мы оказались не готовы к такому спутниковому превосходству со стороны Запада в плане разведки? Но любая война всегда задает вопросы обеим сторонам. Вопрос только в том, кто быстрее учится на этих ошибках. У нас сейчас учеба происходит достаточно оперативно, и, соответственно, Запад, задавая эти вопросы, не получая ответ, где результат, думает, а зачем им поставлять больше? У них есть все", - подчеркнул политолог.

Руслан Осташко привел в пример армии западных стран. "Армия Великобритании, чтобы вы понимали, поместится на зрительских трибунах стадиона "Лужники" в Москве. Армия Польши на двух с половиной стадионах поместится. Это до недавнего времени, сейчас они увеличивают. То есть надо понимать, что у нас в противниках не Украина. Это же тоже всем очевидно совершенно", - дополнил он.-0-