Польские аграрии снова заблокировали пункт пропуска на границе с Украиной

2023-06-09 15:35

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польские аграрии заблокировали движение через пункт пропуска "Дорогуск-Ягодин". Об этом сообщается в Telegram-канале Государственной пограничной службы Украины.

"Из-за забастовки польских фермеров перед пунктом пропуска "Дорогуск-Ягодин" оформление грузовиков, следующих в Польшу, временно производиться не будет. На въезд в Украину будет пропускаться только транспорт с гуманитарным грузом. Пропуск автобусов осуществляется в обоих направлениях в обычном режиме", - говорится в сообщении.

Согласно предварительной информации, акция протеста продлится до 13 июня.

Ранее, 7 июня, сообщалось, что польские фермеры устроили акцию протеста на пограничном переходе в селе Медыка в Подкарпатском воеводстве на юго-востоке Польши.

До этого польские аграрии уже неоднократно организовывали акции протеста, выступая против ввоза дешевого продовольствия из Украины, которое без пошлин поступает на общеевропейский рынок. Болгария, Венгрия, Польша и Словакия вводили односторонние меры в отношении украинского зерна, чтобы справиться с проблемами, связанными со значительным увеличением поставок продукции из Украины. 2 мая вступили в силу ограничения на уровне ЕС на ввоз агропродукции из Украины в пять стран Евросоюза. Затем ограничения были продлены до 15 сентября нынешнего года.-0-