Посол России: все переданные Украине американские танки будут уничтожены

2023-01-25 14:35

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что российская армия уничтожит американские танки M1 Abrams, если Вашингтон решит их передать Украине, сообщают РИА Новости.

Дипломат уверен, что американские танки будут уничтожены ВС РФ точно так же, "как уничтожаются все прочие образцы натовской техники".

Антонов подчеркнул, что Соединенные Штаты могут передать Украине танки под предлогом того, что украинская сторона будет использовать их для обороны. "Это стало бы очередной вопиющей провокацией в отношении Российской Федерации. Ни у кого не должно быть иллюзий, кто является настоящим агрессором в нынешнем конфликте", - заявил посол.

По словам Антонова, Вашингтон целенаправленно пытается нанести Москве стратегическое поражение. Главным доказательством, считает дипломат, является то, что Вашингтон дает зеленый свет применению американской военной помощи для нападения на Крым. Также американские власти покрывают преступления радикалов против местного населения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. "Все больше официальных лиц и экспертов в Америке признают: речь идет о "войне по доверенности" с нашей страной", - объяснил он.

Посол отметил, что администрация Белого дома постоянно повышает планку военного содействия Украине, особенно в периоды, когда российские войска одерживают победы.

Ранее в СМИ появилась информация, что президент США Джо Байден собирается в среду анонсировать передачу украинцам от 30 до 50 танков Abrams в рамках соглашения с Берлином о поставке Киеву танков Leopard 2 из Германии и других стран.-0-