Пожар на военных складах в Винницкой области: без газа остались 15 тыс. потребителей

2017-09-27 12:34

27 сентября, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Из-за пожара на складах вооружения вблизи Калиновки в Винницкой области прекращено газоснабжение 15 тыс. потребителей для предотвращения аварийных ситуаций на газопроводах. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Винницагаз".

Без газа остались жители 16 населенных пунктов в Калиновском и Винницком районах, всего около 15 тыс. потребителей.

Сообщается, что до окончательного выяснения ситуации и полного прекращения пожара об обследовании газопроводов и восстановлении газоснабжения речь не идет.

В Калиновке 26 сентября на складах вооружения вспыхнул пожар с последующей детонацией боеприпасов. Из зоны возможного поражения эвакуировано около 30 тыс. человек. По предварительной информации ГСЧС, травмирован один человек, он в состоянии средней тяжести госпитализирован.

Как заявил во время заседания правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман, правительство выделит из резервного фонда 100 млн гривен (около $3,8 млн) для ликвидации последствий взрывов.

Сейчас на территории военного склада наблюдается пожар и слышны взрывы разной интенсивности. Спасатели ликвидировали возгорание четырех жилых домов вследствие попадания боеприпасов.

На данный момент закрыто движение автотранспорта на автодороге Житомир - Могилев - Подольский, железнодорожного транспорта на перегоне Сосенка - Калиновка Юго-Западной железной дороги, а также воздушного транспорта в радиусе 50 км от Калиновки. Запрет на использование воздушного пространства над Калиновкой в радиусе 50 км будет действовать до 02.59 28 сентября, полеты разрешены только спасательным воздушным судам, сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.-0-