Пожары в Канаде с начала года уничтожили 4,4 млн га леса

2023-06-10 17:57

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Канаде с начала 2023 года пожары в лесных массивах уничтожили 4,4 млн га территорий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию канадского Межведомственного центра по ситуации с лесными пожарами.

По информации ведомства, с начала 2023 года на территории страны зафиксировано 2,4 тыс. лесных возгораний. Согласно статистическим данным за последнее десятилетие, в среднем в год в Канаде ликвидируют чуть более 1,6 тыс. лесных пожаров.

На данный момент в стране зарегистрировано более 420 очагов возгорания. В 232 случаях у спасателей пока не получилось остановить распространение огня. Наиболее непростая ситуация складывается в провинциях Альберта, Британская Колумбия, Квебек, Онтарио и Саскачеван.

Дым от пожаров еще в начале недели пришел в Монреаль, Торонто и Оттаву. Также дым от канадских пожаров накрыл населенные пункты на северо-востоке Соединенных Штатов Америки, в числе которых Нью-Йорк. К концу недели ситуация с чистотой воздуха в этих городах практически нормализовалась.

Для оказания помощи в тушении возгораний в Канаду прибыли спасатели из США, Франции, ЮАР, Новой Зеландии и Австралии. Также к этим работам привлекают канадских военных.-0-