Правительство Австрии приняло решение о введении временного статуса для беженцев

2016-01-26 13:49

26 января, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство Австрии приняло сегодня пакет мер по борьбе с миграционным кризисом. Как заявил по итогам заседания кабинета канцлер Вернер Файман, министры согласовали решение о введении временного статуса для беженцев сроком на три года.

Кроме того, зафиксировано и предельное число мигрантов, которых Австрия примет в этом году. "Мы договорились о планке в 37,5 тыс. человек", - пояснил он. По его оценкам, поправки в законодательство о миграции будут рассмотрены парламентом в апреле.

Файман отметил, что республика вынужденно занимается решением проблемы с мигрантами. "Мы никого не приглашали и мы не виноваты в том, что в Сирии продолжается война, - сказал он. - Но мы задействованы в том, чтобы проблема решалась в целом в Европе".

В свою очередь вице-канцлер Райнхольд Миттерленер заявил, что принятием данных поправок австрийские власти хотят послать сигнал как беженцам, так и собственному народу. "Это сигнал, в том числе для своего населения, что мы поняли - беженцев слишком много, а также беженцам - есть существенный риск выдворения", - отметил он. Миттерленер также выразил уверенность в том, что введение временного статуса для беженцев вполне обосновано. "После восстановления порядка в Сирии люди нужны будут своей стране", - добавил вице-канцлер. "Время, когда мы выбирали выражения и сглаживали определения, прошло. Я думаю, что проблемы нужно называть своими именами", - заключил он.-0-