Правительство Молдовы во главе с премьером Валерием Стрельцом отправлено в отставку

2015-10-29 15:29

29 октября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове действующее правительство во главе с премьер-министром, и.о. председателя Либерально-демократической партии Валерием Стрельцом отправлено в отставку, передает корреспондент БЕЛТА.

За выражение вотума недоверия Кабмину в 101-местном парламенте проголосовали 65 депутатов от фракций Партии социалистов, Партии коммунистов и Демократической партии при необходимом для отставки минимуме в 51 голос.

Депутаты названных партий заявили о потере доверия лично к политику Валерию Стрельцу из-за высказанных в его адрес подозрений в коррупции, причастности к мошенническим сделкам по краже денег из проблемных банков, бездействием действующего премьера в решении актуальных проблем после ареста лидера ЛДПМ Владимира Филата и занятия исключительно его защитой, отсутствием антикризисного плана и т.д.

Валерий Стрелец отвергал все выдвинутые в его адрес обвинения, заявив, что подал в суд на авторов спекуляций. Примечательно, что решающие голоса в пользу отставки действующего правительства обеспечили депутаты-демократы, которые вместе с либерал-демократами и либералами создали ранее правящий "Альянс за европейскую интеграцию", однако после выхода из фракции ЛДПМ нескольких депутатов и ареста лидера ЛДПМ - депутата Владимира Филата по подозрению в коррупции у коалиции осталось всего 50 депутатов, что недостаточно для наличия парламентского большинства. Кабмин Валерия Стрельца был утвержден 30 июля 2015 года.-0-