Правительство Украины на месяц ввело чрезвычайные меры на рынке электроэнергии

2015-12-14 18:42

14 декабря, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ - ТАСС/. Кабинет министров Украины ввел чрезвычайное положение в энергетике страны, которое продлится до 15 января 2016 года. Об этом говорится в правительственном распоряжении от 9 декабря 2015 года №1296-р, обнародованном сегодня на правительственном портале.

Распоряжение вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и действует в течение месяца.

Отмечается, что акт принят по предложению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины "с целью преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электрической энергии в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины, вызванных повреждением электроэнергетических установок, их элементов, сооружений, и обеспечения надежной, бесперебойной (стабильной) работы объединенной энергетической системы Украины".

Согласно постановлению, предлагается в течение месяца установить временные ограничения "по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины" и определить условия и размеры межгосударственных перетоков электроэнергии.

Четыре опоры ЛЭП в Херсонской области были повреждены 22 ноября 2015 года. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине в своем отчете 2 декабря отметила, что разрушение опор ЛЭП чревато перегрузкой системы энергоснабжения и может представлять опасность для работы двух украинских АЭС, а также для окружающей среды.-0-