Президент Армении подписал закон об отмене отсрочки от армии для студентов

2017-11-29 17:07

29 ноября, Ереван /БЕЛТА - ТАСС - Арменпресс/. Президент Армении Серж Саргсян подписал закон "О статусе военнослужащих и военной службе". Этот документ был принят в окончательном чтении парламентом 15 ноября.

Новый закон отменяет отсрочку от службы в армии для студентов, обучающихся по госзаказу - в основном на бюджетных местах. Отныне военнообязанные в Армении смогут воспользоваться отсрочкой, лишь согласившись в дальнейшем учиться в военном вузе. После этого они должны будут отслужить в армии три года офицерами.

Для действующих аспирантов, у которых отсрочка уже есть, закон задним числом ее не отменяет.

Для обеспечения прозрачности, справедливости и во избежание возможных рисков предусмотрены широкомасштабные изменения при проведении медосмотра подлежащих призыву лиц и военнослужащих. Данными изменениями порядок осмотра и экспертизы, перечень заболеваний, которые становятся препятствием для несения воинской службы, будут определяться правительством Армении. Впервые определены отношения, связанные с несением обязательной военной службы, предусматривается, что призыв как рядовых, так и офицерского состава будет проводиться в централизованном порядке и путем жеребьевки. Также предусматриваются изменения, связанные с контрактной военной службой.-0-