Протесты во Франции ставят под угрозу срыва проведение ЧЕ по футболу

2016-05-27 11:15

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионат Европы по футболу может оказаться под угрозой срыва из-за волны акций протеста, которая накрыла Францию. Очередную крупную демонстрацию французские профсоюзы планируют провести 14 июня, пишут французские СМИ.

Чемпионат Европы по футболу должен пройти с 10 июня по 10 июля. Так что стачки могут прийтись на самый разгар проведения "Евро-2016".

Забастовки в городах Франции не стихают уже несколько дней. Камнем преткновения стал предложенный правительством Мануэля Вальса закон о новом трудовом кодексе. При 10-процентной безработице и стагнации в экономике французские власти пытаются сделать рынок труда более доступным. Планируется, что реформы дадут возможность работодателям более свободно увольнять и нанимать сотрудников.

Французские профсоюзы организовали забастовки на нефтеперерабатывающих заводах, аэропортах, в портах и на транспорте, бастующие заблокировали крупные автомагистрали и мостов. Акции протеста привели к значительным перебоям в работе крупных предприятий Франции. Сообщается также, что на 4 тыс. из 12 тыс. французских автозаправочных станций отсутствует бензин. Франция приняла решение открыть неприкосновенный запас топлива, которого хватит, согласно прогнозам, на 115 дней.

Накануне, 26 мая, в Париже демонстранты устроили беспорядки, стали крушить витрины магазинов и припаркованные у тротуаров машины, произошли столкновения молодежи с полицией. Правоохранители применили слезоточивый газ. Порядка 10 человек были задержаны. Мануэль Вальс в очередной раз заявил, что трудовая реформа несмотря ни на что будет продолжена, но при этом отметил, что в нее могут быть внесены коррективы.

Отмечается, что демонстрации проходили 26 мая по всей Франции, однако в Париже они были самыми крупными. Во французской столице на забастовку вышли около 19 тыс. человек.-0-