Путин, Меркель и Олланд встретятся на полях G20 в Китае

2016-08-23 17:03

23 августа, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут встречу на полях саммита "Группы двадцати" в Китае. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом они договорились сегодня во время телефонного разговора.

"Лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4-5 сентября в Китае саммита "Группы двадцати", - говорится в сообщении.

В начале августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина предложила на саммите G20 в Китае провести встречу лидеров "нормандской четверки". Министр тогда добавил, что Россия поддержит эту инициативу при условии, если согласятся Германия и Франция, а также если Китай как страна, принимающая форум, предоставит площадку для переговоров.

Переговоры в формате "нормандской четверки" по урегулированию ситуации в Донбассе проводятся с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. С тех пор состоялось несколько встреч на высшем и министерском уровнях.-0-