Путин обсудил с Асадом по телефону вопросы сирийского урегулирования

2016-02-24 15:08

24 февраля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президенты РФ Владимир Путин и Сирии Башар Асад обсудили по телефону вопросы сирийского урегулирования, сообщила пресс-служба Кремля.

"Обсуждались различные аспекты сирийского кризиса в свете задач по реализации российско-американского заявления в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении с 27 февраля 2016 года боевых действий в Сирии", - отметили в Кремле.

СМИ: Россия и США согласовали прекращение огня в Сирии с 27 февраля
Страны подписали проект соглашения, согласно которому боевые действия в Сирии прекратятся с 27 февраля.

"Асад расценил содержащиеся в упомянутом заявлении предложения как важный шаг в направлении политического урегулирования, подтвердил, в частности, готовность сирийского правительства содействовать установлению перемирия", - говорится в сообщении.

При этом Путин и Асад подчеркнули важность продолжения бескомпромиссной борьбы с ИГ, "Джабхат ан-Нусрой" и другими террористическими группировками, включенными в соответствующий список Совета Безопасности ООН.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва и Дамаск находятся в постоянном диалоге и имеют схожие, но не всегда тождественные взгляды на сирийское урегулирование. Отвечая на вопрос, был ли Дамаск вовлечен в обсуждение вопросов перемирия, Песков пояснил, что "речь идет о закрытых двусторонних российско-американских переговорах", так как именно Москва и Вашингтон "могут действенно способствовать урегулированию". "Асад является легитимным президентом Сирии, единственным законным президентом Сирии. Естественно, у него могут быть собственные точки зрения на различные модальности сирийского урегулирования, но в данном случае Россия и США именно используют свое влияние, свой потенциал с тем, чтобы сблизить позиции тех стран, которые имеют диаметрально противоположные взгляды на урегулирование", - заключил Песков.

Вечером 22 февраля РФ и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00.00 по времени Дамаска (01.00 по минскому времени). В заявлении подчеркивается, что условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ), а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достигнутую договоренность. Он также сообщил, что его спецпосланник Стаффан де Мистура, который выступает в роли посредника на межсирийских переговорах, "готов поддержать выполнение договоренности как на месте событий в Дамаске, так и из Женевы".-0-