Путин призвал координировать многосторонние экономические проекты на всем пространстве ШОС

2017-06-09 11:29

9 июня, Астана /БЕЛТА - ТАСС/. Сопряжение экономических проектов на всем пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) позволит объединить потенциалы крупных многосторонних проектов в Евразии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите ШОС.

"Что касается экономических аспектов, то уверен, что нужно ориентироваться на сложение усилий, координацию национальных стратегий и многосторонних проектов на всем пространстве ШОС", - сказал Владимир Путин.

Президент России также пояснил, что целью является объединить потенциалы ЕАЭС, ШОС, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, китайской инициативы "Один пояс и один путь".

"Тематика сопряжения интеграционных проектов в Евразии будет предметно обсуждаться на предстоящем в сентябре Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а также на конференции высокого уровня по вопросам торгово-экономического взаимодействия ШОС в Москве и на Форуме малого и среднего бизнеса стран ШОС и БРИКС в Уфе", - сообщил президент РФ.

Владимир Путин также высказал уверенность, что расширение состава Шанхайской организации сотрудничества будет способствовать росту ее мощи и влияния в политической, экономической и гуманитарной сферах. "Расширение состава Шанхайской организации сотрудничества, несомненно, будет способствовать тому, что она станет более мощной и влиятельной в политической, экономической и гуманитарной сферах", - заявил Владимир Путин.

Двухдневный саммит ШОС проходит в Астане. Его темами стали развитие этой организации, борьба с терроризмом и ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане, а центральным событием - официальное вступление Индии и Пакистана в число полноправных членов ШОС.-0-