Путин: Россия готова бесплатно поставить в развивающиеся страны свои удобрения, скопившиеся в портах ЕС

2022-09-16 11:44

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия готова бесплатно поставить в развивающиеся страны свои удобрения, скопившиеся в портах ЕС. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета глав государств ШОС в Самарканде, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша политика лишена какого-либо эгоизма. Надеемся, что и другие участники экономического сотрудничества будут выстраивать политику на таких же принципах, прекратят использовать инструменты протекционизма, незаконных санкций и экономического эгоизма в своих целях. Яркий пример этого эгоизма - решение Еврокомиссии о снятии санкций с российских удобрений. Само решение о снятии санкций мы, конечно, приветствуем. Но оказывается, что эти санкции сняты только для стран - членов Евросоюза. Оказывается, только они могут приобретать наши удобрения. А как же развивающиеся, беднейшие страны мира?" - отметил Владимир Путин.

Президент напомнил, что в морских портах ЕС скопилось 300 тыс. т российских удобрений. "Мы готовы бесплатно передать их в развивающиеся страны", - заявил он.-0-