Путин: военная операция в Сирии завершается

2017-11-21 09:07

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин 20 ноября провел в Сочи переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, который посетил Россию с рабочим визитом. Руководители стран согласились в том, что военная операция в Сирии близка к завершению и теперь нужно перейти к политическим процессам. Стенограмма встречи лидеров опубликована на сайте Кремля, пишет ТАСС.

"Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается", - сказал Владимир Путин. "Думаю, теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам, и с удовлетворением отмечаю Вашу готовность работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования", - добавил президент России.

Между тем Путин высказал мнение, что окончательная точка в борьбе с терроризмом в Сирии будет поставлена в ближайшее время, хотя очаги этой проблемы еще будут возникать.

Российский лидер также обсудил с Башаром Асадом основные принципы политического процесса в Сирии и подготовку Конгресса народов республики.

"Послезавтра (22 ноября) здесь, в Сочи, намечена встреча с моими коллегами - президентом Турции и президентом Ирана. И мы договаривались, что мы с Вами тоже проведем дополнительные консультации в ходе нашей личной встречи. Самый главный вопрос, конечно, это вопрос последующего после разгрома террористов мирного политического урегулирования, долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии", - сказал Владимир Путин, обращаясь к своему коллеге.

Сирийский глава в свою очередь заявил, что рассчитывает на поддержку России в вопросе политического урегулирования в Сирии.-0-