Расчистить дороги в снегопад помогут "снежные билеты" для автомобилистов

2016-01-11 11:34

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Риге сегодня автомобилисты могут ездить бесплатно в общественном транспорте. Как сообщают информагентства, власти города нестандартно подошли к решению проблем на дорогах из-за сильного снегопада, который синоптики спрогнозировали на 11 января.

Мэр Риги Нил Ушаков ввел на один день "снежные билеты", благодаря которым владельцы авто смогут не платить за проезд в общественном транспорте. Однако в маршрутных такси и электричках "снежные билеты" не работают.

Согласно прогнозу погоды, снежная буря начнется около 14.00 и продлится до полуночи. Основная нагрузка выпадает на время, когда все будут ехать после работы домой. Мэр Риги объяснил в социальной сети Фэйсбук причину введения "снежных билетов": "Убирать снег в час пик занятие неприятное. Снегоуборочные машины системой вертикального взлета не оснащены. Поэтому они просто со всеми вместе стоят в пробках".

Система "снежных билетов" уже была апробирована ранее. Чтобы ехать зайцем, нужно взять с собой техпаспорт на машину. При этом к водителю общественного транспорта подходить и показывать документы не нужно, а лишь доказать наличие авто контролеру. -0-