Расшифровка черных ящиков A321 будет производиться в Египте или Франции - Росавиация

2015-11-02 16:42

2 ноября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Расшифровка бортовых самописцев разбившегося на Синайском полуострове лайнера А321 компании "Когалымавиа" начнется в Египте, как только туда прибудут представители всех стран - участниц международного расследования. Об этом сообщил находящийся в Каире глава Росавиации Александр Нерадько.

"Предполагается, что расшифровка будет происходить здесь, в Каире", - сообщил Нерадько. По его словам, в соответствии с международными нормами, в международном расследовании помимо Египта и России принимают участие представители стран разработчика и изготовителя самолета (Франция и Германия), а также страны, в которой было зарегистрировано воздушное судно (Ирландия).

"Когда все эти специалисты прибудут в Каир, незамедлительно начнется расшифровка самописцев, - сказал глава Росавиации. - Для этого сейчас уже в Каире находятся представители летной службы авиакомпании "Когалымавиа", которые смогут помочь в идентификации голосов членов экипажа".

Нерадько напомнил, что "расследование международного происшествия проходит в соответствии с международными правилами". "Египетские авиационные власти предполагают произвести расшифровку самописцев в Египте. У них есть соответствующее оборудование для этих целей", - отметил Нерадько.

"Если они будут в чем-то не уверены, если небольшие повреждения, которые имеет один защитный кожух бортового самописца, вызовут у них дополнительные сомнения в качестве расшифровки, то они предполагают произвести эту работу во Франции", - добавил глава Росавиации.

Самолет, выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября в пустынной местности близ населенного пункта Эль-Хасна в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш. Погибли все находившиеся на борту: 217 пассажиров и семь членов экипажа.-0-