Референдум в Венгрии признан несостоявшимся из-за низкой явки

2016-10-03 09:49

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная избирательная комиссия (НИК) Венгрии объявила, что референдум по квотам ЕС на беженцев признан несостоявшимся. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы НИК Илоны Палфи, явка составила менее 50% избирателей.

После подсчета бюллетеней оказалось, что явка составила более 3,4 млн человек (43,85%), а для признания референдума нужно, чтобы свое мнение относительно вынесенного на обсуждение вопроса высказали не менее 4,5 млн человек.

Референдум по квотам ЕС на прием беженцев в Венгрии проходил 2 октября. Гражданам следовало дать ответ на вопрос: "Хотите ли вы разрешить ЕС принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания?". По итогам подсчета 100% бюллетеней, поданных на территории Венгрии, 98,32% проголосовавших выступили против обязательных квот ЕС, "за" высказались всего 1,68%.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что именно победа противников приема беженцев станет ключевым моментом референдума вне зависимости, будет он признан состоявшимся или нет.

Во время миграционного кризиса Венгрия стала одной из главных транзитных стран на пути следования мигрантов в Германию и другие страны Евросоюза. Чтобы снизить поток мигрантов, власти страны закрыли границу с Сербией и Хорватией.-0-