Роберта Метсола: Румыния скоро будет включена в Шенгенское пространство

2022-12-19 22:39

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спикер Европарламента Роберта Метсола сообщила, что Румыния скоро присоединится к Шенгенской зоне. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Метсола, Румыния в ближайшее время станет членом Шенгенского соглашения. Она уточнила, что Румыния готова присоединиться к Шенгенскому пространству уже больше десятилетия.

Румыния и Болгария заявляли о своей готовности на присоединение к Шенгенскому пространству 8 декабря на заседании Совета ЕС по внутренним делам и юстиции в Брюсселе. Против присоединения Румынии к Шенгенским соглашениям высказалась только Австрия. Присоединение к Шенгенскому пространству Хорватии страны Евросоюза одобрили.

Метсола рассказала и о коррупционном скандале в Европарламенте. Она прокомментировала его так: "Безнаказанности не будет! - сказала она. - Никто не будет превыше закона. Я проведу ряд радикальных реформ, касающихся ответственности, открытости и стандартов в общественной жизни, которые потрясут учреждение и восстановят доверие".

Коррупционный скандал в ЕП произошел 9 декабря.Бельгийские правоохранители провели десятки обысков в Брюсселе и арестовали четырех человек, включая зампреда ЕП Еву Кайли. Бельгийская прокуратура сообщила, что всех фигурантов расследования "подозревают в выплате крупных денежных сумм или предложении значительных подарков третьим лицам, имеющим политическую и/или стратегическую позицию, позволяющую оказывать влияние на решения Европарламента".-0-