Россия готова пригласить глав МИД Саудовской Аравии и Ирана в Москву для переговоров

2016-01-04 15:00

4 января, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия готова пригласить глав МИД Саудовской Аравии и Ирана в Москву для переговоров. Об этом заявил сегодня источник в МИД РФ.

"Выражаем искреннее сожаление в связи с обострением отношений между Ираном и Саудовской Аравией, - отметил собеседник. - Россия всегда выступала за диалог и конструктивные контакты, поэтому если наша роль востребована нашими партнерами в Эр-Рияде и Тегеране, то мы готовы оказать посреднические услуги для восстановления взаимопонимания по всем вопросам".

Россия "всегда выступала за взаимопонимание между шиитами и суннитами, за единство мусульманского мира". "Мы готовы пригласить глав МИД Саудовской Аравии и Ирана в Москву, - сказал он. - Если есть готовность и желание наших партнеров в Иране и Саудовской Аравии, то наша инициатива остается на столе".

Россия также предлагает подключить Совет Безопасности ООН к выработке мер по обеспечению стабильности в Персидском заливе.

Ранее Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Саудовский министр иностранных дел Адель ибн Ахмед аль-Джубейр заявил, что разрыв отношений связан с нападением на дипмиссию Саудовской Аравии в Тегеране. Также он потребовал, чтобы иранские дипломаты покинули его страну в течение двух суток. Вечером 2 января толпы иранских демонстрантов, разъяренных казнью в Саудовской Аравии шейха Нимра ан-Нимра, ворвались на территории посольства королевства в Тегеране и консульства в Мешхеде и нанесли материальный ущерб диппредставительствам. Иранская полиция мирными средствами вынудила манифестантов покинуть территорию дипмиссий. Никто из саудовских дипломатов не пострадал. На следующий день полиция Ирана арестовала 38 подозреваемых в нападениях.

В МИД Королевства Бахрейн сегодня также объявили о решении разорвать дипломатические отношения с Ираном. Причиной данного решения, как отметили во внешнеполитическом ведомстве, стало "непрекращающееся вмешательство во внутренние дела не только королевства, но и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива ССАГПЗ (Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт, Оман, Катар), а также в дела других арабских братских государств". "Иран нисколько не уважает ни ценностей, ни законов, ни морали, не признает понятий добрососедства, а также не придерживается основ ООН и Организации исламского сотрудничества", - подчеркивается в заявлении, которое цитирует Бахрейнское информационное агентство. В МИД островного королевства отметили, что служащие иранской дипмиссии должны покинуть страну в течение 48 часов.-0-