Россия, Турция и Иран создадут совместную группу по контролю перемирия в Сирии

2017-02-16 17:41

16 февраля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. На переговорах по Сирии в Астане принято положение о совместной группе России, Турции и Ирана, которая будет работать на регулярной основе над сохранением режима прекращения огня в САР. Об этом сообщил сегодня журналистам глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин.

"Конкретным результатом Астаны является принятие положения о совместной группе, в которую входят РФ, Иран и Турция и которая будет работать на регулярной основе с тем, чтобы сохранять и усиливать режим прекращения боевых действий, - отметил дипломат.

По его словам, группа будет работать над соблюдением режима прекращения боевых действий, а также над созданием и укреплением мер доверия, решением задач, которые способствовали бы межсирийским переговорам по политическому урегулированию под эгидой ООН на основе резолюции Совета Безопасности ООН.

Сергей Вершинин назвал переговоры в Астане "важным событием". "Сделан еще один важный шаг - вновь удалось собрать вместе в одном зале представителей правительства Сирии и той вооруженной оппозиции, которая приняла условия режима прекращения огня с 30 декабря прошлого года в Сирии, - пояснил он. - Безусловно, переговоры непростые. Мы понимаем, что между сирийскими сторонами остается много недоверия и много еще предстоит сделать, но это, бесспорно, обнадеживающие результаты, и мы будем стараться, чтобы такой уровень взаимодействия повышался".-0-