Российская разведка: США привлекают для боевых действий в Украине террористов из ИГ

2022-05-17 20:26

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская разведка располагает данными о том, что Вашингтон задействовал террористов ИГ в военных действиях на территории Украины. Ранее подобные методы США применяли против России в Сирии, сообщает ТАСС.

Глава пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов заявил, что российские спецслужбы получают информацию об участии боевиков крупных террористических организаций, таких как "Исламское государство", в украинском конфликте. Они прибывают в Украину в качестве наемников США.

Иванов сообщил, что США организовали своеобразный хаб террористов в районе своей базы Эт-Танф на территории Сирии. Там боевики проходят специальное обучение, после которого направляются в Украину. По данным СВР, в данный момент на американской базе в Сирии проходят подготовку порядка 60 террористов, которые в прошлом месяце были освобождены военными США из подконтрольных сирийским курдам тюрем.

Глава пресс-бюро СВР отметил, что ранее США обучали террористов для противостояния российским военным в Сирии. Сейчас Вашингтон задействовал подобные методы в Украине, наводнив страну боевиками.

По сути, отмечают в СВР, Соединенные Штаты спонсируют международный терроризм, не задумываясь о последствиях своих действий.-0-