Российские туроператоры попросили авиакомпании увеличить число регулярных рейсов в Турцию

2016-07-04 20:40

4 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Крупнейшие российские туроператоры на фоне отсутствия официального разрешения на запуск чартерных рейсов в Турцию попросили авиакомпании увеличить число регулярных вылетов в эту страну из России. Об этом сообщил ТАСС вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

"Получив право с 1 июля открыть продажи, туроператоры ставят регулярные рейсы с 9 июля. Из ведущих операторов дополнительные рейсы запросили все", - сказал Дмитрий Горин.

Он напомнил, что регулярное авиасообщение с Турцией запрещено не было и все это время не прекращалось. Тем не менее, решать вопрос об увеличении числа регулярных рейсов в Турцию российские авиакомпании должны с Росавиацией, подчеркнул представитель АТОР. Также Росавиация должна выдать разрешение на возобновление чартерных рейсов в Турцию. После этого авиакомпании начнут согласовывать чартерные полетные программы по этому направлению.

По словам Дмитрия Горина, туры в Турцию покупает не более 30% россиян, обратившихся в турфирму, несмотря на то, что каждый второй запрос сейчас касается этой страны.

"Дефицита (туров в Турцию) как такового нет, СМИ несколько перевернули информацию. Сейчас много запросов информационного характера, но это не покупки. Реальных сделок из запросов - не более 30%", - подчеркнул Дмитрий Горин. По его словам, все дело в цене: люди надеются, что туры подешевеют, а это возможно лишь после расширения регулярной полетной программы и возобновления чартерных авиаперевозок в Турцию.

Президент России Владимир Путин 30 июня своим указом отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию, а также поручил правительству принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.-0-